Логотип Чаян Пролетарии всех стран, подпишитесь на «Чаян»!
9 мая 2020 - 05:00

К юбилею ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ОГНЁМ САТИРЫ

Оставьте реакцию на материал

0

0

0

0

0

Вы уже оставили реакцию

«Всё для фронта, всё для победы!» – эти слова стали девизом жизни и работы советских людей в годы Великой Отечественной войны. Художники также считали себя мобилизованными и призванными своим искусством служить народу, помогать ему в смертельной схватке с врагом. Первыми, кто откликнулся на военные события, были художники-плакатисты и карикатуристы. Во второй день войны уже появился знаменитый плакат Кукрыниксов «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!».
Татарское государственное издательство, которое в годы войны находилось в Казани в Доме печати на улице Баумана, приступило к выпуску антифашистских плакатов с первых дней войны. Их авторами были Б. Альменов, Р. Сайфуллин, Н. Сокольский, А. Родионов и другие художники. Только за первый год войны Татгосиздат выпустил и распространил плакаты на русском и татарском языках тиражом свыше полмиллиона экземпляров.
В первые недели войны раздавались голоса против смешных, карикатурных изображений врага. Это-де легкомысленно, вредно, демобилизует народ. В военной обстановке уместны только гневные, суровые плакатные образы, призывающие к отпору, мести и уничтожению фашистов. А смеяться, мол, нечего. Но советская сатира не пошла по этому пути. Ведь не смеётся над врагом только тот, кто его боится.
Последний предвоенный номер «Чаяна» увидел свет в мае 1941 года. Следующий номер вышел только десять лет спустя. Но «Чаян» в годы войны не исчез. Во фронтовых газетах на татарском языке выходили «Уголки Чаяна», высмеивающие врага и поднимающие настроение наших бойцов-земляков.
Не остались в стороне и художники-чаянисты. В Казани ими вручную, в технике трафарета, было изготовлено около 170 номеров «Окон сатиры». Над ними работали И. Бобровицкий, Э. Гельмс и поэт Б. Зернит. Условия работы были тяжёлые. Не хватало бумаги. Из-за холода приходилось работать в верхней одежде и валенках. Но полуголодные художники самоотверженно преодолели трудности. «Окна сатиры» выходили оперативно – еженедельно тиражом до 300 экземпляров. Они вывешивались во всех многолюдных местах и отражали последние события на фронте, в республике и стране. Всего в годы войны было выпущено около ста семидесяти номеров «Окон сатиры». Это был вклад художников-чаянистов в Великую Победу.

Прочитано 59 раз

Комментарии

Ретро от мэтров